>
×

Vögel


Aaskrähe (Corvus corone) Acridotheres tristis Acryllium vulturinum Actophilornis africanus Adlerbussard (Buteo rufinus) Aegypius monachus Aegypius tracheliotus Agelaius phoeniceus Agelasticus thilius Agriornis montanus Alcedo cristata Alectoris rufa Alpenbraunelle (Prunella collaris) Alpenschneehuhn (Lagopus muta) Alpenstrandläufer (Calidris alpina) Amadina erythrocephala Amaurornis flavirostra Amazilia amabilis Amazilia tzacatl Amblyospiza albifrons Amsel (Turdus merula) Anairetes parulus Anas erythrorhyncha Anas hottentota Anastomus lamelligerus Andropadus importunus Anhinga rufa Anser anser x Branta canadensis Anser fabalis fabalis anser fabalis rossicus (Anser fabalis rossicus) Anseriformes Anthropoides virgo Anthus berthelotii Anthus lineiventris Apalis flavida ssp. florisuga Aptenodytes patagonicus Aquila rapax Ara ararauna Ara chloropterus Ardea goliath Ardea herodias ardea intermedia (Ardea intermedia) Ardea melanocephala Asiatischer Paradiesschnäpper (Terpsiphone paradisi) Auerhahn, Auerhuhn, Auerwild (Tetrao urogallus) Austernfischer (Haematopus ostralegus) Australischer Austernfischer (Haematopus longirostris) Aythya ferina x Aythya fuligula Aythya ferina x Aythya nyroca Bachstelze (Motacilla alba) Baikalente (Anas formosa) balaeniceps rex (Balaeniceps rex) Balearica regulorum Balearica regulorum gibbericeps Bartkauz (Strix nebulosa) Bartmeise (Panurus biarmicus) Basstölpel (Morus bassanus) Batis molitor Baumfalke (Falco subbuteo) Baumpieper (Anthus trivialis) Bergente (Aythya marila) Bergfink (Fringilla montifringilla) Berghänfling (Carduelis flavirostris) Beutelmeise (Remiz pendulinus) Bindenkreuzschnabel (Loxia leucoptera) Birkenzeisig (Carduelis flammea) Birkhuhn, Birkhahn (Tetrao tetrix) Blaue Pfau (Pavo cristatus) Blaumeise (Parus caeruleus) Blauracke (Coracias garrulus) Blässgans (Anser albifrons) Blässhuhn (Fulica atra) Bostrychia hagedash Brachschwalbe (Glareola pratincola) Bradornis microrhynchus Brandgans (Tadorna tadorna) Brandseeschwalbe (Sterna sandvicensis) Branta bernicla hrota Branta canadensis x Anser sp. Branta leucopsis x canadensis Branta sandvicensis Brauner Pelikan (Pelecanus occidentalis) Braunkehlchen (Saxicola rubetra) Braunliest (Halcyon smyrnensis) Brautente (Aix sponsa) Bruchwasserläufer (Tringa glareola) Bubalornis niger Bubo lacteus Bubo virginianus Bucanetes githagineus Bucanetes githagineus ssp. amantum Buchfink (Fringilla coelebs) Bucorvus leadbeateri Buntspecht (Dendrocopos major) Buphagus africanus Buphagus erythrorhynchus Burhinus vermiculatus Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Buteo lineatus Buteo rufofuscus Butorides striata Butorides virescens Bycanistes bucinator Cacatua galerita Calandrella rufescens Callipepla californica Callipepla gambelii Calypte costae Camaroptera brachyura Campethera abingoni Campylorhynchus brunneicapillus Cardinalis cardinalis Carduelis cabaret Cathartes aura Cathartes aura ruficollis Cecropis daurica Celeus loricatus Centropus superciliosus Cercomela familiaris Cercotrichas galactotes Cercotrichas leucophrys Ceryle rudis Cettia cetti Chalcomitra amethystina Chalcomitra senegalensis Chalcomitra senegalensis ssp. gutturalis Chalcophaps indica Charadrius tricollaris Charadrius vociferus Chauna torquata Chen canagica Chlamydotis undulata ssp. fuertaventurae Chlidonias hybrida Chloephaga hybrida Chloephaga rubidiceps Choriotis kori Chroicocephalus maculipennis Chroicocephalus scopulinus Chrysococcyx caprius Ciconia abdimii Ciconia episcopus Cinclodes nigrofumosus Cinclodes patagonicus Cinnyricinclus leucogaster Cinnyris afer Cisticola juncidis Cisticola marginatus Cisticola tinniens Coccopygia melanotis colibri thalassinus (Colibri thalassinus) Colius striatus Columba guinea Columba junoniae columba livia domesticus (Columba livia domesticus) Copsychus malabaricus Coracias caudatus Coracias cyanogaster Coracias naevius Coragyps atratus Corvus corax ssp. tingitanus Corvus corone x cornix Corvus macrorhynchos Corvus ruficollis Corythaixoides concolor Corythaixoides leucogaster Cossypha caffra Cossypha heuglini Crax fasciolata Creagrus furcatus Crithagra mozambica Croicocephalus scopulinus Crypsirina temia Cyanistes teneriffae ssp. degener Cyanistes teneriffae teneriffae Cyanolyca turcosa Cygnus melancoryphus Cygnus melanocoryphus Cygnus sp. Dendrocincla fuliginosa Dendrocopos major canariensis Dendrocygna arborea Dendrocygna viduata Dendropicos fuscescens Diamanttaube (Geopelia cuneata) Dickschnabellumme (Uria lomvi) Dicrurus adsimilis Distelfink (Carduelis carduelis) Dohle (Corvus monedula) Dollarvogel (Eurystomus orientalis) Dorngrasmücke (Sylvia communis) Dreizehenmöwe (Rissa tridactyla) Dreizehenspecht (Picoides tridactylus) Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus) Dryoscopus cubla Dschungelzwergfischer (Ceyx erithaca) Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus) DunklerSturmtaucher (Puffinus griseus) Egretta caerulea egretta sacra (Egretta sacra) Egretta thula Eichelhäher (Garrulus glandarius) Eiderente (Somateria mollissima) Einsiedlerliest (Actenoides monachus) Eisente (Clangula hyemalis) Eismöwe (Larus hyperboreus) Eissturmvogel (Fulmarus glacialis) Eisvogel (Alcedo atthis) Eleonorenfalke (Falco eleonorae) Elfenbeinmöwe (Pagophila eburnea) Elster (Pica pica) Emberiza caesia Emberiza flaviventris Emu (Dromaius novaehollandiae) Enicognathus ferrugineus Ephippiorhynchus senegalensis Erlenzeisig (Carduelis spinus) Estrilda astrild Eudocimus albus Eudocimus ruber Eudyptula minor Eupodotis senegalensis Eurocephalus rueppelli Europäischer Bienenfresser (Merops apiaster) Falco biarmicus Falco novaeseelandiae Falkenraubmöwe (Stercorarius longicaudus) Fasan (Phasianus colchicus) Feldlerche (Alauda arvensis) Feldschwirl (Locustella naevia) Feldsperling (Passer montanus) Feuerliest (Halcyon coromanda) Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra) Fischadler (Pandion haliaetus) Fitis (Phylloscopus trochilus) Fleckenuhu (Bubo africanus) Flussregenpfeifer (Charadrius dubius) Flussseeschwalbe (Sterna hirundo) Flussuferläufer (Actitis hypoleucos) Fregata sp. Fringilla teydea Fulica americana Fulica cristata Gallirex porphyreolophus ssp. porphyreolophus Garrulus glandarius ssp. atricapillus Garrulus glandarius ssp. samios Gartenammer (Emberiza hortulana) Gartengrasmücke (Sylvia borin) Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus) Gebirgsstelze (Motacilla cinerea) Gelbscheitelbülbül (Pycnonotus zeylanicus) Gelbspötter (Hippolais icterina) Geositta isabellina Gerfalke (Falco rusticolus) Geronticus eremita Gimpel (Pyrrhula pyrrhula) Girlitz (Serinus serinus) Glaucidium nana Glaucidium perlatum licua Goldammer (Emberiza citrinella) Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria) Goura coronada Goura scheepmakeri Grauammer (Emberiza calandra) Graufliegenschnäpper (Muscicapa striata) Graugans (Anser anser) Graureiher (Ardea cinerea) Grosse Rohrdommel (Botaurus stellaris) Grosser Brachvogel (Numenius arquata) Grosser Raubwürger (Lanius excubitor) Gryllteiste (Cepphus grylle) Grünfink (Carduelis chloris) Grünfüssiges Teichhuhn (Gallinula chloropus) Grünrücken-Nektarvogel (Cinnyris jugularis) Grünschenkel (Tringa nebularia) Grünspecht (Picus viridis) Gypaetus barbatus Gypohierax angolensis Gyps africanus Gyps rueppellii Gänsegeier (Gyps fulvus) Gänsesäger (Mergus merganser) Habicht (Accipiter gentilis) Haematopus ater Haematopus leucopodus Haematopus palliatus Haematopus unicolor Hakengimpel (Pinicola enucleator) Halcyon leucocephala Halcyon senegalensis Haliaeetus pelagicus Haliaeetus vocifer Halsbandfliegenschnäpper (Ficedula albicollis) Halsbandliest (Todiramphus chloris) Halsringente (Aythya collaris) Haubenlerche (Galerida cristata) Haubenmeise (Lophophanes cristatus) Haubentaucher (Podiceps cristatus) Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros) Haussperling (Passer domesticus) Heckenbraunelle (Prunella modularis) Heidelerche (Lullula arborea) Heiliger Ibis (Threskiornis aethiopicus) Heringsmöwe (Larus fuscus) Hieraaetus pennatus Hinduracke (Coracias benghalensis) Hippolais pallida Hirundo smithii Histurgops ruficauda Hohltaube (Columba oenas) Humboldt-Pinguin (Spheniscus humboldti) hydrocoloeus minutus (Hydrocoloeus minutus) Hydroprogne caspia Hühnergans (Cereopsis novaehollandiae) Hänfling (Carduelis cannabina) Höckerschwan (Cygnus olor) Irena puella Isabellschmätzer (Oenanthe isabellina) Isabellwürger (Lanius isabellinus) Jacana jacana Kampfläufer (Philomachus pugnax) Kanadagans (Branta canadensis) Kappenammer (Emberiza melanocephala) Kappenliest (Halcyon pileata) Karmingimpel (Carpodacus erythrinus) Kastanienente (Anas castanea) Kaupifalco monogrammicus ssp. meridionalis Kea, Bergpapagai (Nestor notabilis) Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes) Kiebitz (Vanellus vanellus) Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola) Kiefernkreuzschnabel (Loxia pytyopsittacus) Klappergrasmücke (Sylvia curruca) Kleiber (Sitta europaea) Kleine Rohrdommel (Ixobrychus minutus) Kleinspecht (Dendrocopos minor) Knutt (Calidris canutus) Knäkente (Anas querquedula) Kobalteisvogel (Alcedo semitorquata) Kohlmeise (Parus major) Kolbenente (Netta rufina) Kolkrabe (Corvus corax) Kormoran (Phalacrocorax carbo) Kornweihe (Circus cyaneus) Krabbentaucher (Alle alle) Kranich (Grus grus) Krickente (Anas crecca) Krähenscharbe (Phalacrocorax aristotelis) Kuckuck (Cuculus canorus) Kuhreiher (Bubulcus ibis) Kurzschnabelgans (Anser brachyrhynchus) Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea) Lachmöwe (Larus ridibundus) Lachseeschwalbe (Gelochelidon nilotica) Lagonosticta senegala Lamprotornis australis Lamprotornis chalybaeus Lamprotornis hildebrandti Lamprotornis mevesii Lamprotornis nitens Lamprotornis purpuroptera lamprotornis superbus (Lamprotornis superbus) Langschnabel-Schlammläufer (Limnodromus scolopaceus) Laniarius atrococcineus Laniarius funebris Lanius cabanisi Lanius cristatus Lanius dorsalis Lanius excubitoroides Lanius meridionalis ssp. koenig Larosterna inca Larus audouinii Larus fuscus ssp. intermedius Larus genei Larus leucophthalmus Larus michahellis Larus novaehollandiae Leiothrix lutea Leistes loyca Leuconerpes candidus Leucophaeus atricilla Leucophaeus modestus Leucopsar rothschildi Lissotis melanogaster Lophaetus occipitalis Lophotis ruficrista Luscinia svecica ssp. cyanecula Luscinia svecica ssp. svecica Lybius leucocephalus Lybius torquatus ssp. torquatus Löffelente (Anas clypeata) Löffler (Platalea leucorodia) Macronectes giganteus Macronyx capensis Macronyx croceus Malabartrogon (Harpactes fasciatus) Malaya-Weißkehlbülbül (Hemixos cinereus) Mantelmöwe (Larus marinus) Marabu (Leptoptilos crumeniferus) Marmaronetta angustirostris Maskenbülbül (Pycnonotus nigricans) Mauersegler (Apus apus) Meenataube (Streptopelia orientalis) Meeresstrandläufer (Calidris maritima) Megaceryle maxima Megadyptes antipodes Mehlschwalbe (Delichon urbica) Melanodera melanodera Melierax canorus Melierax poliopterus Meninting Eisvogel (Alcedo meninting) Merlin (Falco columbarius) Merops albicollis Merops bullockoides Merops nubicoides Merops persicus Merops pusillus Merops revoilii Merops variegatus Metriopelia melanoptera Milvago chimango Milvus aegyptius Mimus polyglottos Mimus thenca Mirafra africana Mirafra sabota Misteldrossel (Turdus viscivorus) Mittelmeerschmätzer (Oenanthe hispanica) Mittelsäger (Mergus serrator) Moorente (Aythya nyroca) Moorschneehuhn (Lagopus lagopus) Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus) Morus serrator Moschusente (Cairina moschata) Motacilla alba ssp. leucopsis Motacilla clara Muscisaxicola albilora Muscisaxicola flavinucha Muscisaxicola rufivertex Musophaga violacea Mycteria ibis Myiopsitta monachus Mähnengans (Chenonetta jubata) Mäusebussard (Buteo buteo) Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla) Möwen (Laridae) Nachtigall (Luscinia megarhynchos) Nachtreiher (Nycticorax nycticorax) Nandu (Rhea americana) Nebelkrähe (Corvus corone cornix) Nectarinia famosa Neochen melanoptera Neophron percnopterus ssp. majorensis Nettapus auritus Neuntöter (Lanius collurio) Nilaus afer Nilgans (Alopochen aegyptiacus) Nonnengans (Branta leucopsis) Nonnenschmätzer (Oenanthe pleschanka) Nothoprocta perdicaria Numida meleagris Nyctea scandiaca Odinshühnchen (Phalaropus lobatus) Ohrenlerche (Eremophila alpestris) Ohrentaucher (Podiceps auritus) Onychognathus morio Opisthocomus hoazin Oreopholus ruficollis Oriolus kundoo Oriolus larvatus Otidiphaps nobilis aruensis Padda oryzivora Pagodenkauz (Strix seloputo) Papageitaucher (Fratercula arctica) Paroaria dominicana parus cinctus (Parus cinctus) Passer griseus Passer hispaniolensis Patagona gigas Pelecanus crispus Pelecanus erythrorhynchos Pelecanus onocrotalus Pelecanus rufescens Pelecanus thagus Peliperdix coqui Petronia petronia Pfeifente (Anas penelope) Pfeifschwan (Cygnus columbianus) Pfuhlschnepfe (Limosa lapponica) Phainopepla nitens Phalacrocorax africanus Phalacrocorax brasilianus Phalacrocorax carbo sinensis Phalacrocorax lucidus Pharomachrus auriceps Philetairus socius Phoenicopterus chilensis Phoenicopterus minor Phoenicopterus ruber Phoeniculus purpureus Phylloscopus canariensis Phytotoma rara Pitangus sulphuratus Platalea ajaja Platalea alba Plectropterus gambensis Ploceus nigricollis Ploceus spekei Ploceus velatus Ploceus vitellinus Pluvianellus socialis Podargus strigoides Podiceps major Poecile carolinensis Poecile montana Pogoniulus pusillus Poicephalus cryptoxanthus ssp. cryptoxanthus Polarmöwe (Larus glaucoides) Polemaetus bellicosus Polyboroides typus Porphyrio porphyrio Porphyriops melanops Prachttaucher (Gavia arctica) Prinia subflava Pseudonigrita arnaudi Pternistis natalensis Pterocles bicinctus Pterocles lichtensteinii Pteroglossus torquatus Purpurreiher (Ardea purpurea) Pycnonotus barbatus Pycnonotus jocosus Pycnonotus melanicterus Pycnonotus tricolor Pyrrhocorax graculus Pyrrhocorax pyrrhocorax Quelea quelea Quiscalus mexicanus Rallenreiher (Ardeola ralloides) Ramphocelus bresilius Rauchschwalbe (Hirundo rustica) Raufussbussard (Buteo lagopus) Rauhfusskauz (Aegolius funereus) Rebhuhn (Perdix perdix) Recurvirostra americana Recurvirostra andina Regenbrachvogel (Numenius phaeopus) Reiherente (Aythya fuligula) Rennvogel (Cursorius cursor) Ringdrossel (Turdus torquatus) Ringelgans (Branta bernicla bernicla) Ringelgans (Branta bernicla) Ringeltaube (Columba palumbus) Rohrammer (Emberiza schoeniclus) Rohrweihe (Circus aeruginosus) Rollulus rouloul Rollulus roulroul Rosaflamingo (Phoenicopterus roseus) Rosenmöwe (Rhodostethia rosea) Rostfischer (Ceyx fallax) Rostgans (Tadorna ferruginea) Rostratula benghalensis Rotdrossel (Turdus iliacus) Rotfussfalke (Falco vespertinus) Rothalsgans (Branta ruficollis) Rothalstaucher (Podiceps grisegena) Rotkehlchen (Erithacus rubecula) Rotkehlpieper (Anthus cervinus) Rotkopfwürger (Lanius senator) Rotmilan (Milvus milvus) Rotschenkel (Tringa totanus) Rotschenkel-robusta (Tringa totanus robusta) Rötelfalke (Falco naumanni) Saatgans (Anser fabalis) Saatkrähe (Corvus frugilegus) Sagittarius serpentarius Saker (Falco cherrug) Saltator striatipectus Samtente (Melanitta fusca) Samtkopf-Grasmücke (Sylvia melanocephala) Sanderling (Calidris alba) Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula) Sandstrandläufer (Calidris pusilla) Saxicola dacotiae Saxicola torquatus Schafstelze (Motacilla flava) Schelladler (Aquila clanga) Schellente (Bucephala clangula) Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus) Schleiereule (Tyto alba) Schmarotzerraubmöwe (Stercorarius parasiticus) Schmutzgeier (Neophron percnopterus) Schnatterente (Anas strepera) Schnee-Eule (Bubo scandiaca) Schneeammer (Plectrophenax nivalis) Schneegans (Anser caerulescens) Schopftaube (Ocyphaps lophotes) Schwanengans (Anser cygnoides) Schwanzmeise (Aegithalos caudatus) Schwarzer Eistaucher (Gavia immer) Schwarzgenickschnäpper (Hypothymis azurea) Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis) Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus) Schwarzmilan (Milvus migrans) Schwarznackenpirol (Oriolus chinensis) Schwarzschnabel-Sturmtaucher (Puffinus puffinus) Schwarzstorch (Ciconia nigra) Scopus umbretta Seeadler (Haliaeetus albicilla) Seeregenpfeiffer (Charadrius alexandrinus) Seidenreiher (Egretta garzetta) Seidenschwanz (Bombycilla garrulus) Serinus canaria Sialia currucoides Sialia mexicana Sialia sialis Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea) Silbermöwe (Larus argentatus) Silberreiher (Ardea alba) Singdrossel (Turdus philomelos) Singschwan (Cygnus cygnus) Sitta krueperi Sitta neumayer Smaragdspint (Merops orientalis) Sonnenralle (Eurypyga helias) Speculanas specularis Sperber (Accipiter nisus) Sperbereule (Surnia ulula) Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria) Sperlingskauz (Glaucidium passerinum) Spiessente (Anas acuta) Spitzbergen Schneehuhn (Lagopus muta hyperborea) Sporopipes frontalis Sprosser (Luscinia luscinia) Star (Sturnus vulgaris) Steinadler (Aquila chrysaetos) Steinkauz (Athene noctua) Steinrötel (Monticola saxatilis) Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe) Steinwälzer (Arenaria interpres) Stelzenläufer (Himantopus himantopus) Steppenweihe (Circus macrourus) Stercorarius chilensis Stercorarius skua Sterna forsteri Sterntaucher (Gavia stellata) Stockente (Anas platyrhynchos) Storchschnabelliest (Pelargopsis capensis) Strandpieper (Anthus petrosus) Strauß (Struthio camelus) Streptocitta albicollis Streptopelia capicola Streptopelia decipiens Streptopelia senegalensis Struthio molybdophanes Sturmmöwe (Larus canus) Sula nebouxii Sumpfläufer (Limicola falcinellus) Sumpfmeise (Poecile palustris) Sumpfohreule (Asio flammeus) Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris) Sumpfschnepfe (Gallinago gallinago) Sylvia conspicillata ssp. orbitalis Sylvietta rufescens Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta) Tachyeres patachonicus Tachyeres pteneres Tadorna variegata Tafelente (Aythya ferina) Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes) Tannenmeise (Parus ater) Taraba major Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus) Teichwasserläufer (Tringa stagnatilis) Telophorus zeylonus Temminckstrandläufer (Calidris temminckii) Terathopius ecaudatus Terpsiphone viridis Thamnolaea cinnamomeiventris Theristicus melanopis Thinocorus orbignyianus Thinocorus rumicivorus Thorswassertreter (Phalaropus fulicarius) Thraupis palmarum Threskiornis molucca Tiaris canorus Tibetkönigshuhn (Tetraogallus tibetanus) Tockus deckeni Tockus erythrorhynchus Tockus leucomelas Tockus nasutus Tordalk (Alca torda) Toxostoma curvirostre Trachyphonus darnaudii Trachyphonus erythrocephalus Trachyphonus vaillantii Trauerente (Melanitta nigra) Trauerfliegenschnäpper (Ficedula hypoleuca) Trauerschwan (Cygnus atratus) Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger) Treron calvus Triel (Burhinus oedicnemus) Trigonoceps occipitalis Tringa incana Troglodytes aedon Trogon aurantiiventris Trottellumme (Uria aalge) Turdoides jardineii Turdoides rubiginosa Turdoides sharpei Turdus falcklandii Turdus libonyanus Turmfalke (Falco tinnunculus) Turtur chalcospilos Türkentaube (Streptopelia decaocto) Uferschnepfe (Limosa limosa) Uferschwalbe (Riparia riparia) Uhu (Bubo bubo) Unglückshäher (Perisoreus infaustus) Upucerthia dumetaria Upupa africana Uraeginthus angolensis ssp. niassensis Uraeginthus ianthinogaster Urolestes melanoleucus Vanellus albiceps Vanellus armatus Vanellus chilensis Vanellus coronatus Vanellus melanopterus ssp. minor Vanellus spinosus Veilchenente (Aythya affinis) Wacholderdrossel (Turdus pilaris) Waldammer (Emberiza rustica) Waldbaumläufer (Certhia familiaris) Waldkauz (Strix aluco) Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix) Waldohreule (Asio otus) Waldschnepfe (Scolopax rusticola) Waldwasserläufer (Tringa ochropus) Wanderfalke (Falco peregrinus) Wasseramsel (Cinclus cinclus) Wasserpieper (Anthus spinoletta) Wasserralle (Rallus aquaticus) Weissflügel-Seeschwalbe (Chlidonias leucopterus) Weissstorch (Ciconia ciconia) Weka (Gallirallus australis) Wellenläufer (Oceanodroma leucorhoa) Wendehals (Jynx torquilla) Wespenbussard (Pernis apivorus) Wiesenpieper (Anthus pratensis) Wiesenweihe (Circus pygargus) Wintergoldhähnchen (Regulus regulus) Wüstenschmätzer (Oenanthe deserti) Yuhina diademata Zaunammer (Emberiza cirlus) Zaunkönig (Troglodytes troglodytes) Zebrafink (Taeniopygia guttata) Zenaida asiatica Zenaida macroura Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus) Zilpzalp (Phylloscopus collybita) Zitronenstelze (Motacilla citreola) Zonotrichia leucophrys Zosterops capensis zosterops japonicus (Zosterops japonicus) Zwergammer (Emberiza pusilla) Zwergfliegenschnäpper (Ficedula parva) Zwerggans (Anser erythropus) Zwergmöwe (Larus minutus) Zwergohreule (Otus scops) Zwergseeschwalbe (Sterna albifrons) Zwergstrandläufer (Calidris minuta) Zwergsänger (Mergellus albellus) Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)

Bilder - Fotos von Vögel



Bartmeise (Panurus biarmicus)

Waldbaumläufer (Certhia familiaris)
Amaurornis flavirostra
Bartmeise (Panurus biarmicus)
Fasan (Phasianus colchicus)
Rotmilan (Milvus milvus)
Luscinia svecica ssp. cyanecula
Löffler (Platalea leucorodia)
Gänsesäger (Mergus merganser)



Vögel



Aaskrähe (Corvus corone)
Acridotheres tristis
Acryllium vulturinum
Actophilornis africanus
Adlerbussard (Buteo rufinus)
Aegypius monachus
Aegypius tracheliotus
Agelaius phoeniceus
Agelasticus thilius
Agriornis montanus
Alcedo cristata
Alectoris rufa
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
Alpenschneehuhn (Lagopus muta)
Alpenstrandläufer (Calidris alpina)
Amadina erythrocephala
Amaurornis flavirostra
Amazilia amabilis
Amazilia tzacatl
Amblyospiza albifrons
Amsel (Turdus merula)
Anairetes parulus
Anas erythrorhyncha
Anas hottentota
Anastomus lamelligerus
Andropadus importunus
Anhinga rufa
Anser anser x Branta canadensis
Anser fabalis fabalis
anser fabalis rossicus (Anser fabalis rossicus)
Anseriformes
Anthropoides virgo
Anthus berthelotii
Anthus lineiventris
Apalis flavida ssp. florisuga
Aptenodytes patagonicus
Aquila rapax
Ara ararauna
Ara chloropterus
Ardea goliath
Ardea herodias
ardea intermedia (Ardea intermedia)
Ardea melanocephala
Asiatischer Paradiesschnäpper (Terpsiphone paradisi)
Auerhahn, Auerhuhn, Auerwild (Tetrao urogallus)
Austernfischer (Haematopus ostralegus)
Australischer Austernfischer (Haematopus longirostris)
Aythya ferina x Aythya fuligula
Aythya ferina x Aythya nyroca
Bachstelze (Motacilla alba)
Baikalente (Anas formosa)
balaeniceps rex (Balaeniceps rex)
Balearica regulorum
Balearica regulorum gibbericeps
Bartkauz (Strix nebulosa)
Bartmeise (Panurus biarmicus)
Basstölpel (Morus bassanus)
Batis molitor
Baumfalke (Falco subbuteo)
Baumpieper (Anthus trivialis)
Bergente (Aythya marila)
Bergfink (Fringilla montifringilla)
Berghänfling (Carduelis flavirostris)
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
Bindenkreuzschnabel (Loxia leucoptera)
Birkenzeisig (Carduelis flammea)
Birkhuhn, Birkhahn (Tetrao tetrix)
Blaue Pfau (Pavo cristatus)
Blaumeise (Parus caeruleus)
Blauracke (Coracias garrulus)
Blässgans (Anser albifrons)
Blässhuhn (Fulica atra)
Bostrychia hagedash
Brachschwalbe (Glareola pratincola)
Bradornis microrhynchus
Brandgans (Tadorna tadorna)
Brandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)
Branta bernicla hrota
Branta canadensis x Anser sp.
Branta leucopsis x canadensis
Branta sandvicensis
Brauner Pelikan (Pelecanus occidentalis)
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
Braunliest (Halcyon smyrnensis)
Brautente (Aix sponsa)
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
Bubalornis niger
Bubo lacteus
Bubo virginianus
Bucanetes githagineus
Bucanetes githagineus ssp. amantum
Buchfink (Fringilla coelebs)
Bucorvus leadbeateri
Buntspecht (Dendrocopos major)
Buphagus africanus
Buphagus erythrorhynchus
Burhinus vermiculatus
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum)
Buteo lineatus
Buteo rufofuscus
Butorides striata
Butorides virescens
Bycanistes bucinator
Cacatua galerita
Calandrella rufescens
Callipepla californica
Callipepla gambelii
Calypte costae
Camaroptera brachyura
Campethera abingoni
Campylorhynchus brunneicapillus
Cardinalis cardinalis
Carduelis cabaret
Cathartes aura
Cathartes aura ruficollis
Cecropis daurica
Celeus loricatus
Centropus superciliosus
Cercomela familiaris
Cercotrichas galactotes
Cercotrichas leucophrys
Ceryle rudis
Cettia cetti
Chalcomitra amethystina
Chalcomitra senegalensis
Chalcomitra senegalensis ssp. gutturalis
Chalcophaps indica
Charadrius tricollaris
Charadrius vociferus
Chauna torquata
Chen canagica
Chlamydotis undulata ssp. fuertaventurae
Chlidonias hybrida
Chloephaga hybrida
Chloephaga rubidiceps
Choriotis kori
Chroicocephalus maculipennis
Chroicocephalus scopulinus
Chrysococcyx caprius
Ciconia abdimii
Ciconia episcopus
Cinclodes nigrofumosus
Cinclodes patagonicus
Cinnyricinclus leucogaster
Cinnyris afer
Cisticola juncidis
Cisticola marginatus
Cisticola tinniens
Coccopygia melanotis
colibri thalassinus (Colibri thalassinus)
Colius striatus
Columba guinea
Columba junoniae
columba livia domesticus (Columba livia domesticus)
Copsychus malabaricus
Coracias caudatus
Coracias cyanogaster
Coracias naevius
Coragyps atratus
Corvus corax ssp. tingitanus
Corvus corone x cornix
Corvus macrorhynchos
Corvus ruficollis
Corythaixoides concolor
Corythaixoides leucogaster
Cossypha caffra
Cossypha heuglini
Crax fasciolata
Creagrus furcatus
Crithagra mozambica
Croicocephalus scopulinus
Crypsirina temia
Cyanistes teneriffae ssp. degener
Cyanistes teneriffae teneriffae
Cyanolyca turcosa
Cygnus melancoryphus
Cygnus melanocoryphus
Cygnus sp.
Dendrocincla fuliginosa
Dendrocopos major canariensis
Dendrocygna arborea
Dendrocygna viduata
Dendropicos fuscescens
Diamanttaube (Geopelia cuneata)
Dickschnabellumme (Uria lomvi)
Dicrurus adsimilis
Distelfink (Carduelis carduelis)
Dohle (Corvus monedula)
Dollarvogel (Eurystomus orientalis)
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
Dreizehenmöwe (Rissa tridactyla)
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
Dryoscopus cubla
Dschungelzwergfischer (Ceyx erithaca)
Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)
DunklerSturmtaucher (Puffinus griseus)
Egretta caerulea
egretta sacra (Egretta sacra)
Egretta thula
Eichelhäher (Garrulus glandarius)
Eiderente (Somateria mollissima)
Einsiedlerliest (Actenoides monachus)
Eisente (Clangula hyemalis)
Eismöwe (Larus hyperboreus)
Eissturmvogel (Fulmarus glacialis)
Eisvogel (Alcedo atthis)
Eleonorenfalke (Falco eleonorae)
Elfenbeinmöwe (Pagophila eburnea)
Elster (Pica pica)
Emberiza caesia
Emberiza flaviventris
Emu (Dromaius novaehollandiae)
Enicognathus ferrugineus
Ephippiorhynchus senegalensis
Erlenzeisig (Carduelis spinus)
Estrilda astrild
Eudocimus albus
Eudocimus ruber
Eudyptula minor
Eupodotis senegalensis
Eurocephalus rueppelli
Europäischer Bienenfresser (Merops apiaster)
Falco biarmicus
Falco novaeseelandiae
Falkenraubmöwe (Stercorarius longicaudus)
Fasan (Phasianus colchicus)
Feldlerche (Alauda arvensis)
Feldschwirl (Locustella naevia)
Feldsperling (Passer montanus)
Feuerliest (Halcyon coromanda)
Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)
Fischadler (Pandion haliaetus)
Fitis (Phylloscopus trochilus)
Fleckenuhu (Bubo africanus)
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
Fregata sp.
Fringilla teydea
Fulica americana
Fulica cristata
Gallirex porphyreolophus ssp. porphyreolophus
Garrulus glandarius ssp. atricapillus
Garrulus glandarius ssp. samios
Gartenammer (Emberiza hortulana)
Gartengrasmücke (Sylvia borin)
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
Gelbscheitelbülbül (Pycnonotus zeylanicus)
Gelbspötter (Hippolais icterina)
Geositta isabellina
Gerfalke (Falco rusticolus)
Geronticus eremita
Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
Girlitz (Serinus serinus)
Glaucidium nana
Glaucidium perlatum licua
Goldammer (Emberiza citrinella)
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
Goura coronada
Goura scheepmakeri
Grauammer (Emberiza calandra)
Graufliegenschnäpper (Muscicapa striata)
Graugans (Anser anser)
Graureiher (Ardea cinerea)
Grosse Rohrdommel (Botaurus stellaris)
Grosser Brachvogel (Numenius arquata)
Grosser Raubwürger (Lanius excubitor)
Gryllteiste (Cepphus grylle)
Grünfink (Carduelis chloris)
Grünfüssiges Teichhuhn (Gallinula chloropus)
Grünrücken-Nektarvogel (Cinnyris jugularis)
Grünschenkel (Tringa nebularia)
Grünspecht (Picus viridis)
Gypaetus barbatus
Gypohierax angolensis
Gyps africanus
Gyps rueppellii
Gänsegeier (Gyps fulvus)
Gänsesäger (Mergus merganser)
Habicht (Accipiter gentilis)
Haematopus ater
Haematopus leucopodus
Haematopus palliatus
Haematopus unicolor
Hakengimpel (Pinicola enucleator)
Halcyon leucocephala
Halcyon senegalensis
Haliaeetus pelagicus
Haliaeetus vocifer
Halsbandfliegenschnäpper (Ficedula albicollis)
Halsbandliest (Todiramphus chloris)
Halsringente (Aythya collaris)
Haubenlerche (Galerida cristata)
Haubenmeise (Lophophanes cristatus)
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)
Haussperling (Passer domesticus)
Heckenbraunelle (Prunella modularis)
Heidelerche (Lullula arborea)
Heiliger Ibis (Threskiornis aethiopicus)
Heringsmöwe (Larus fuscus)
Hieraaetus pennatus
Hinduracke (Coracias benghalensis)
Hippolais pallida
Hirundo smithii
Histurgops ruficauda
Hohltaube (Columba oenas)
Humboldt-Pinguin (Spheniscus humboldti)
hydrocoloeus minutus (Hydrocoloeus minutus)
Hydroprogne caspia
Hühnergans (Cereopsis novaehollandiae)
Hänfling (Carduelis cannabina)
Höckerschwan (Cygnus olor)
Irena puella
Isabellschmätzer (Oenanthe isabellina)
Isabellwürger (Lanius isabellinus)
Jacana jacana
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
Kanadagans (Branta canadensis)
Kappenammer (Emberiza melanocephala)
Kappenliest (Halcyon pileata)
Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)
Kastanienente (Anas castanea)
Kaupifalco monogrammicus ssp. meridionalis
Kea, Bergpapagai (Nestor notabilis)
Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes)
Kiebitz (Vanellus vanellus)
Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola)
Kiefernkreuzschnabel (Loxia pytyopsittacus)
Klappergrasmücke (Sylvia curruca)
Kleiber (Sitta europaea)
Kleine Rohrdommel (Ixobrychus minutus)
Kleinspecht (Dendrocopos minor)
Knutt (Calidris canutus)
Knäkente (Anas querquedula)
Kobalteisvogel (Alcedo semitorquata)
Kohlmeise (Parus major)
Kolbenente (Netta rufina)
Kolkrabe (Corvus corax)
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
Kornweihe (Circus cyaneus)
Krabbentaucher (Alle alle)
Kranich (Grus grus)
Krickente (Anas crecca)
Krähenscharbe (Phalacrocorax aristotelis)
Kuckuck (Cuculus canorus)
Kuhreiher (Bubulcus ibis)
Kurzschnabelgans (Anser brachyrhynchus)
Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea)
Lachmöwe (Larus ridibundus)
Lachseeschwalbe (Gelochelidon nilotica)
Lagonosticta senegala
Lamprotornis australis
Lamprotornis chalybaeus
Lamprotornis hildebrandti
Lamprotornis mevesii
Lamprotornis nitens
Lamprotornis purpuroptera
lamprotornis superbus (Lamprotornis superbus)
Langschnabel-Schlammläufer (Limnodromus scolopaceus)
Laniarius atrococcineus
Laniarius funebris
Lanius cabanisi
Lanius cristatus
Lanius dorsalis
Lanius excubitoroides
Lanius meridionalis ssp. koenig
Larosterna inca
Larus audouinii
Larus fuscus ssp. intermedius
Larus genei
Larus leucophthalmus
Larus michahellis
Larus novaehollandiae
Leiothrix lutea
Leistes loyca
Leuconerpes candidus
Leucophaeus atricilla
Leucophaeus modestus
Leucopsar rothschildi
Lissotis melanogaster
Lophaetus occipitalis
Lophotis ruficrista
Luscinia svecica ssp. cyanecula
Luscinia svecica ssp. svecica
Lybius leucocephalus
Lybius torquatus ssp. torquatus
Löffelente (Anas clypeata)
Löffler (Platalea leucorodia)
Macronectes giganteus
Macronyx capensis
Macronyx croceus
Malabartrogon (Harpactes fasciatus)
Malaya-Weißkehlbülbül (Hemixos cinereus)
Mantelmöwe (Larus marinus)
Marabu (Leptoptilos crumeniferus)
Marmaronetta angustirostris
Maskenbülbül (Pycnonotus nigricans)
Mauersegler (Apus apus)
Meenataube (Streptopelia orientalis)
Meeresstrandläufer (Calidris maritima)
Megaceryle maxima
Megadyptes antipodes
Mehlschwalbe (Delichon urbica)
Melanodera melanodera
Melierax canorus
Melierax poliopterus
Meninting Eisvogel (Alcedo meninting)
Merlin (Falco columbarius)
Merops albicollis
Merops bullockoides
Merops nubicoides
Merops persicus
Merops pusillus
Merops revoilii
Merops variegatus
Metriopelia melanoptera
Milvago chimango
Milvus aegyptius
Mimus polyglottos
Mimus thenca
Mirafra africana
Mirafra sabota
Misteldrossel (Turdus viscivorus)
Mittelmeerschmätzer (Oenanthe hispanica)
Mittelsäger (Mergus serrator)
Moorente (Aythya nyroca)
Moorschneehuhn (Lagopus lagopus)
Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus)
Morus serrator
Moschusente (Cairina moschata)
Motacilla alba ssp. leucopsis
Motacilla clara
Muscisaxicola albilora
Muscisaxicola flavinucha
Muscisaxicola rufivertex
Musophaga violacea
Mycteria ibis
Myiopsitta monachus
Mähnengans (Chenonetta jubata)
Mäusebussard (Buteo buteo)
Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)
Möwen (Laridae)
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
Nandu (Rhea americana)
Nebelkrähe (Corvus corone cornix)
Nectarinia famosa
Neochen melanoptera
Neophron percnopterus ssp. majorensis
Nettapus auritus
Neuntöter (Lanius collurio)
Nilaus afer
Nilgans (Alopochen aegyptiacus)
Nonnengans (Branta leucopsis)
Nonnenschmätzer (Oenanthe pleschanka)
Nothoprocta perdicaria
Numida meleagris
Nyctea scandiaca
Odinshühnchen (Phalaropus lobatus)
Ohrenlerche (Eremophila alpestris)
Ohrentaucher (Podiceps auritus)
Onychognathus morio
Opisthocomus hoazin
Oreopholus ruficollis
Oriolus kundoo
Oriolus larvatus
Otidiphaps nobilis aruensis
Padda oryzivora
Pagodenkauz (Strix seloputo)
Papageitaucher (Fratercula arctica)
Paroaria dominicana
parus cinctus (Parus cinctus)
Passer griseus
Passer hispaniolensis
Patagona gigas
Pelecanus crispus
Pelecanus erythrorhynchos
Pelecanus onocrotalus
Pelecanus rufescens
Pelecanus thagus
Peliperdix coqui
Petronia petronia
Pfeifente (Anas penelope)
Pfeifschwan (Cygnus columbianus)
Pfuhlschnepfe (Limosa lapponica)
Phainopepla nitens
Phalacrocorax africanus
Phalacrocorax brasilianus
Phalacrocorax carbo sinensis
Phalacrocorax lucidus
Pharomachrus auriceps
Philetairus socius
Phoenicopterus chilensis
Phoenicopterus minor
Phoenicopterus ruber
Phoeniculus purpureus
Phylloscopus canariensis
Phytotoma rara
Pitangus sulphuratus
Platalea ajaja
Platalea alba
Plectropterus gambensis
Ploceus nigricollis
Ploceus spekei
Ploceus velatus
Ploceus vitellinus
Pluvianellus socialis
Podargus strigoides
Podiceps major
Poecile carolinensis
Poecile montana
Pogoniulus pusillus
Poicephalus cryptoxanthus ssp. cryptoxanthus
Polarmöwe (Larus glaucoides)
Polemaetus bellicosus
Polyboroides typus
Porphyrio porphyrio
Porphyriops melanops
Prachttaucher (Gavia arctica)
Prinia subflava
Pseudonigrita arnaudi
Pternistis natalensis
Pterocles bicinctus
Pterocles lichtensteinii
Pteroglossus torquatus
Purpurreiher (Ardea purpurea)
Pycnonotus barbatus
Pycnonotus jocosus
Pycnonotus melanicterus
Pycnonotus tricolor
Pyrrhocorax graculus
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Quelea quelea
Quiscalus mexicanus
Rallenreiher (Ardeola ralloides)
Ramphocelus bresilius
Rauchschwalbe (Hirundo rustica)
Raufussbussard (Buteo lagopus)
Rauhfusskauz (Aegolius funereus)
Rebhuhn (Perdix perdix)
Recurvirostra americana
Recurvirostra andina
Regenbrachvogel (Numenius phaeopus)
Reiherente (Aythya fuligula)
Rennvogel (Cursorius cursor)
Ringdrossel (Turdus torquatus)
Ringelgans (Branta bernicla bernicla)
Ringelgans (Branta bernicla)
Ringeltaube (Columba palumbus)
Rohrammer (Emberiza schoeniclus)
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
Rollulus rouloul
Rollulus roulroul
Rosaflamingo (Phoenicopterus roseus)
Rosenmöwe (Rhodostethia rosea)
Rostfischer (Ceyx fallax)
Rostgans (Tadorna ferruginea)
Rostratula benghalensis
Rotdrossel (Turdus iliacus)
Rotfussfalke (Falco vespertinus)
Rothalsgans (Branta ruficollis)
Rothalstaucher (Podiceps grisegena)
Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
Rotkehlpieper (Anthus cervinus)
Rotkopfwürger (Lanius senator)
Rotmilan (Milvus milvus)
Rotschenkel (Tringa totanus)
Rotschenkel-robusta (Tringa totanus robusta)
Rötelfalke (Falco naumanni)
Saatgans (Anser fabalis)
Saatkrähe (Corvus frugilegus)
Sagittarius serpentarius
Saker (Falco cherrug)
Saltator striatipectus
Samtente (Melanitta fusca)
Samtkopf-Grasmücke (Sylvia melanocephala)
Sanderling (Calidris alba)
Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)
Sandstrandläufer (Calidris pusilla)
Saxicola dacotiae
Saxicola torquatus
Schafstelze (Motacilla flava)
Schelladler (Aquila clanga)
Schellente (Bucephala clangula)
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
Schleiereule (Tyto alba)
Schmarotzerraubmöwe (Stercorarius parasiticus)
Schmutzgeier (Neophron percnopterus)
Schnatterente (Anas strepera)
Schnee-Eule (Bubo scandiaca)
Schneeammer (Plectrophenax nivalis)
Schneegans (Anser caerulescens)
Schopftaube (Ocyphaps lophotes)
Schwanengans (Anser cygnoides)
Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
Schwarzer Eistaucher (Gavia immer)
Schwarzgenickschnäpper (Hypothymis azurea)
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
Schwarzmilan (Milvus migrans)
Schwarznackenpirol (Oriolus chinensis)
Schwarzschnabel-Sturmtaucher (Puffinus puffinus)
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
Scopus umbretta
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
Seeregenpfeiffer (Charadrius alexandrinus)
Seidenreiher (Egretta garzetta)
Seidenschwanz (Bombycilla garrulus)
Serinus canaria
Sialia currucoides
Sialia mexicana
Sialia sialis
Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea)
Silbermöwe (Larus argentatus)
Silberreiher (Ardea alba)
Singdrossel (Turdus philomelos)
Singschwan (Cygnus cygnus)
Sitta krueperi
Sitta neumayer
Smaragdspint (Merops orientalis)
Sonnenralle (Eurypyga helias)
Speculanas specularis
Sperber (Accipiter nisus)
Sperbereule (Surnia ulula)
Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria)
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
Spiessente (Anas acuta)
Spitzbergen Schneehuhn (Lagopus muta hyperborea)
Sporopipes frontalis
Sprosser (Luscinia luscinia)
Star (Sturnus vulgaris)
Steinadler (Aquila chrysaetos)
Steinkauz (Athene noctua)
Steinrötel (Monticola saxatilis)
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
Steinwälzer (Arenaria interpres)
Stelzenläufer (Himantopus himantopus)
Steppenweihe (Circus macrourus)
Stercorarius chilensis
Stercorarius skua
Sterna forsteri
Sterntaucher (Gavia stellata)
Stockente (Anas platyrhynchos)
Storchschnabelliest (Pelargopsis capensis)
Strandpieper (Anthus petrosus)
Strauß (Struthio camelus)
Streptocitta albicollis
Streptopelia capicola
Streptopelia decipiens
Streptopelia senegalensis
Struthio molybdophanes
Sturmmöwe (Larus canus)
Sula nebouxii
Sumpfläufer (Limicola falcinellus)
Sumpfmeise (Poecile palustris)
Sumpfohreule (Asio flammeus)
Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)
Sumpfschnepfe (Gallinago gallinago)
Sylvia conspicillata ssp. orbitalis
Sylvietta rufescens
Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)
Tachyeres patachonicus
Tachyeres pteneres
Tadorna variegata
Tafelente (Aythya ferina)
Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes)
Tannenmeise (Parus ater)
Taraba major
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
Teichwasserläufer (Tringa stagnatilis)
Telophorus zeylonus
Temminckstrandläufer (Calidris temminckii)
Terathopius ecaudatus
Terpsiphone viridis
Thamnolaea cinnamomeiventris
Theristicus melanopis
Thinocorus orbignyianus
Thinocorus rumicivorus
Thorswassertreter (Phalaropus fulicarius)
Thraupis palmarum
Threskiornis molucca
Tiaris canorus
Tibetkönigshuhn (Tetraogallus tibetanus)
Tockus deckeni
Tockus erythrorhynchus
Tockus leucomelas
Tockus nasutus
Tordalk (Alca torda)
Toxostoma curvirostre
Trachyphonus darnaudii
Trachyphonus erythrocephalus
Trachyphonus vaillantii
Trauerente (Melanitta nigra)
Trauerfliegenschnäpper (Ficedula hypoleuca)
Trauerschwan (Cygnus atratus)
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
Treron calvus
Triel (Burhinus oedicnemus)
Trigonoceps occipitalis
Tringa incana
Troglodytes aedon
Trogon aurantiiventris
Trottellumme (Uria aalge)
Turdoides jardineii
Turdoides rubiginosa
Turdoides sharpei
Turdus falcklandii
Turdus libonyanus
Turmfalke (Falco tinnunculus)
Turtur chalcospilos
Türkentaube (Streptopelia decaocto)
Uferschnepfe (Limosa limosa)
Uferschwalbe (Riparia riparia)
Uhu (Bubo bubo)
Unglückshäher (Perisoreus infaustus)
Upucerthia dumetaria
Upupa africana
Uraeginthus angolensis ssp. niassensis
Uraeginthus ianthinogaster
Urolestes melanoleucus
Vanellus albiceps
Vanellus armatus
Vanellus chilensis
Vanellus coronatus
Vanellus melanopterus ssp. minor
Vanellus spinosus
Veilchenente (Aythya affinis)
Wacholderdrossel (Turdus pilaris)
Waldammer (Emberiza rustica)
Waldbaumläufer (Certhia familiaris)
Waldkauz (Strix aluco)
Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix)
Waldohreule (Asio otus)
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
Wanderfalke (Falco peregrinus)
Wasseramsel (Cinclus cinclus)
Wasserpieper (Anthus spinoletta)
Wasserralle (Rallus aquaticus)
Weissflügel-Seeschwalbe (Chlidonias leucopterus)
Weissstorch (Ciconia ciconia)
Weka (Gallirallus australis)
Wellenläufer (Oceanodroma leucorhoa)
Wendehals (Jynx torquilla)
Wespenbussard (Pernis apivorus)
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
Wiesenweihe (Circus pygargus)
Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)
Wüstenschmätzer (Oenanthe deserti)
Yuhina diademata
Zaunammer (Emberiza cirlus)
Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
Zebrafink (Taeniopygia guttata)
Zenaida asiatica
Zenaida macroura
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
Zitronenstelze (Motacilla citreola)
Zonotrichia leucophrys
Zosterops capensis
zosterops japonicus (Zosterops japonicus)
Zwergammer (Emberiza pusilla)
Zwergfliegenschnäpper (Ficedula parva)
Zwerggans (Anser erythropus)
Zwergmöwe (Larus minutus)
Zwergohreule (Otus scops)
Zwergseeschwalbe (Sterna albifrons)
Zwergstrandläufer (Calidris minuta)
Zwergsänger (Mergellus albellus)
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
Zugriffe seit August 2003: 818.193.982

Laccophilus minutus Huflattich (Tussilago farfara) Austernseitling (Pleurotus ostreatus) Siebenstern (Trientalis europaea) Acker-Winde (Convolvulus arvensis) Antidorcas marsupialis Trauerschwan (Cygnus atratus) Lachmöwe (Larus ridibundus)






Kontakt

BioPix - Naturfotos/Bilder