Dansk Svenska Norsk Finsk English
Deutsch French Dutch Spanish Latin/English

Kategorien



Algen/Flechten
Amphibien/Reptilien
Fische
Gliederfüßler
Haustiere
Insekten
Kulturpflanzen
Mollusken
Moose
Niedere Tiere
Pflanzen
Pilze
Schmetterlinge
Säugetiere
Vögel


Archäologie/
Geschichte

Biotope
Geologie
Jahreszeiten/Wetter
Landschaften
Landschaften
Menschen in der
Natur

Verschiedenes


Abrostola asclepiadis
Abrostola asclepiadis
Achateule (Phlogophora meticulosa)
Achateule
Acronicta cuspis
Acronicta cuspis
Acronicta strigosa
Acronicta strigosa
Actebia praecox
Actebia praecox
Actinotia hyperici
Actinotia hyperici
Agrochola circellaris
Agrochola circellaris
Agrochola helvola
Agrochola helvola
Agrochola litura
Agrochola litura
Agrochola lota
Agrochola lota
Agrochola macilenta
Agrochola macilenta
Agrochola nitida
Agrochola nitida
Agrotis cinerea
Agrotis cinerea
Agrotis puta
Agrotis puta
Agrotis ripae
Agrotis ripae
Ahorneule (Acronicta aceris)
Ahorneule
Ammoconia caecimacula
Ammoconia caecimacula
Ammopolia witzenmanni
Ammopolia witzenmanni
Ampfereule (Axylia putris)
Ampfereule
Ampfereule (Acronicta rumicis)
Ampfereule
Amphipoea crinanensis
Amphipoea crinanensis
Amphipoea lucens
Amphipoea lucens
Amphipoea oculea
Amphipoea oculea
Amphipyra perflua
Amphipyra perflua
Apamea anceps
Apamea anceps
Apamea aquila
Apamea aquila
Apamea epomidion
Apamea epomidion
Apamea lateritia
Apamea lateritia
Apamea remissa
Apamea remissa
Apamea sordens
Apamea sordens
Apamea sublustris
Apamea sublustris
Aporophyla lutulenta
Aporophyla lutulenta
Aporophyla nigra
Aporophyla nigra
Aprikoseneule (Acronicta tridens)
Aprikoseneule
Archanara algae
Archanara algae
Archanara dissoluta
Archanara dissoluta
Archanara geminipuncta
Archanara geminipuncta
Archanara neurica
Archanara neurica
Arenostola phragmitidis
Arenostola phragmitidis
Atethmia centrago
Atethmia centrago
Autographa buraetica
Autographa buraetica
Autographa mandarina
Autographa mandarina
Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Baumwolleule
Bilsenkraut-Blüteneule (Heliothis peltigera)
Bilsenkraut-Blüteneule
Blaues Ordensband (Catocala fraxini)
Blaues Ordensband
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Bogenlinien-Spannereule
Borsippa diffusa
Borsippa diffusa
Braune Moderholzeule (Xylena vetusta)
Braune Moderholzeule
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Braune Spätsommer-Bodeneule
Braune Staudenflureule (Diarsia brunnea)
Braune Staudenflureule
Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Braune Tageule
Brauner Mönch (Cucullia verbasci)
Brauner Mönch
Braungelbe Frühlingseule (Orthosia munda)
Braungelbe Frühlingseule
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Breitflügelige Bandeule
Buchenwald-Graseule (Apamea scolopacina)
Buchenwald-Graseule
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Buschrasen-Grasmotteneulchen
Bärenklau-Rauhhaareule, Tempeleule (Dasypolia templi)
Bärenklau-Rauhhaareule, Tempeleule
Calamia tridens
Calamia tridens
Callopistria juventina
Callopistria juventina
Caradrina morpheus
Caradrina morpheus
Catocala adultera
Catocala adultera
Catocala conjuncta
Catocala conjuncta
Catocala elocata
Catocala elocata
Catocala fulminea
Catocala fulminea
Catocala nymphagoga
Catocala nymphagoga
Catocala pacta
Catocala pacta
Celaena leucostigma
Celaena leucostigma
Cerastis rubricosa
Cerastis rubricosa
Chersotis cuprea
Chersotis cuprea
Chi-Eule (Antitype chi)
Chi-Eule
Chilodes maritima
Chilodes maritima
Chloantha hyperici
Chloantha hyperici
Chortodes brevilinea
Chortodes brevilinea
Chortodes elymi
Chortodes elymi
Chortodes extrema
Chortodes extrema
Chortodes fluxa
Chortodes fluxa
Chortodes morrisii
Chortodes morrisii
Chortodes pygmina
Chortodes pygmina
Chrysodeixis chalcites
Chrysodeixis chalcites
CKamillen-Mönch (Cucullia chamomillae)
CKamillen-Mönch
Coenophila subrosea
Coenophila subrosea
Colobochyla salicalis
Colobochyla salicalis
Conisania leineri
Conisania leineri
Conistra erythrocephala
Conistra erythrocephala
Conistra rubiginea
Conistra rubiginea
Conistra vaccinii
Conistra vaccinii
Cosmia affinis
Cosmia affinis
Cryphia raptricula
Cryphia raptricula
Ctenoplusia accentifera
Ctenoplusia accentifera
Cucullia absinthii
Cucullia absinthii
Cucullia argentea
Cucullia argentea
Cucullia asteris
Cucullia asteris
Cucullia fraudatrix
Cucullia fraudatrix
Cucullia praecana
Cucullia praecana
Dahls Moorkräutereule (Diarsia dahlii)
Dahls Moorkräutereule
Deltote bankiana
Deltote bankiana
Diarsia mendica
Diarsia mendica
Diarsia rubi
Diarsia rubi
DiloBlaukopf (Diloba caeruleocephala)
DiloBlaukopf
Dreiecks-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Dreiecks-Grasmotteneulchen
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Dreilinieneule
Dreipunkteule (Amphipyra tragopogonis)
Dreipunkteule
Dryobotodes eremita
Dryobotodes eremita
Dunkelbraune Erdeule (Eugnorisma depuncta)
Dunkelbraune Erdeule
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Dunkles Halmeulchen
Dysgonia algira
Dysgonia algira
Eichenlaub-Zünslereule (Trisateles emortualis)
Eichenlaub-Zünslereule
Enargia paleacea
Enargia paleacea
Epilecta linogrisea
Epilecta linogrisea
Erbseneule (Ceramica pisi)
Erbseneule
Eremobia ochroleuca
Eremobia ochroleuca
Erlen-Rindeneule (Acronicta alni)
Erlen-Rindeneule
Espenblatteule (Ipimorpha subtusa)
Espenblatteule
Eublemma minutata
Eublemma minutata
Eucarta virgo
Eucarta virgo
Eugnorisma glareosa
Eugnorisma glareosa
Euxoa cursoria
Euxoa cursoria
Euxoa lidia
Euxoa lidia
Euxoa obelisca
Euxoa obelisca
Feldbeifuß-Mönch (Cucullia artemisiae)
Feldbeifuß-Mönch
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Feldholz-Wintereule
Fichtenwald-Blättereule (Lacanobia contigua)
Fichtenwald-Blättereule
Fieberklee-Sumpfeule (Acronicta menyanthidis)
Fieberklee-Sumpfeule
Flechteneule (Cryphia domestica)
Flechteneule
Flohkrauteule (Melanchra persicariae)
Flohkrauteule
Forleule (Panolis flammea)
Forleule
Gammaeule (Autographa gamma)
Gammaeule
Geissblatt-Brauneule (Blepharita satura)
Geissblatt-Brauneule
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Gelbe Bandeule
Gelber Mönch (Agrochola lychnidis)
Gelber Mönch
Gelbgraue Seidenglanzeule (Hoplodrina ambigua)
Gelbgraue Seidenglanzeule
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Gemeine Graseule
Gemeine Kapseleule (Hadena bicruris)
Gemeine Kapseleule
Gemeine Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Gemeine Kätzcheneule
Gemeine Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Gemeine Staubeule
Gemeine Stengeleule (Amphipoea fucosa)
Gemeine Stengeleule
Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Gemüseeule
Gersteneule (Euxoa nigricans)
Gersteneule
Gespensteule (Naenia typica)
Gespensteule
Getreidewurzeleule (Apamea monoglypha)
Getreidewurzeleule
Getreidewurzeleule (Mesapamea secalis)
Getreidewurzeleule
Ginstereule (Lacanobia w-latinum)
Ginstereule
Goldbraune Hauhecheleule (Pyrrhia umbra)
Goldbraune Hauhecheleule
Goldeule (Xanthia aurago)
Goldeule
Goldhaar-Rindeneule (Acronicta auricoma)
Goldhaar-Rindeneule
Graseule (Apamea crenata)
Graseule
Graseule (Cerapteryx graminis)
Graseule
Graubraune Wegericheule (Cerastis leucographa)
Graubraune Wegericheule
Graue Moderholzeule (Xylena exsoleta)
Graue Moderholzeule
Grosse Heidelbeereule (Eurois occulta)
Grosse Heidelbeereule
Grosser Eichenkarmin (Catocala sponsa)
Grosser Eichenkarmin
Grosskopf (Acronicta megacephala)
Grosskopf
Grüne Meldeneule (Trachea atriplicis)
Grüne Meldeneule
Hadena confusa
Hadena confusa
Hahnenfuss-Erdeule (Diarsia florida)
Hahnenfuss-Erdeule
Haseleule (Colocasia coryli)
Haseleule
Hauhechel-Garteneule (Polia bombycina)
Hauhechel-Garteneule
Hausmutter (Noctua pronuba)
Hausmutter
Haworths Wieseneule (Celaena haworthii)
Haworths Wieseneule
Hecatera bicolorata
Hecatera bicolorata
Hecatera dysodea
Hecatera dysodea
Heidekrauteule (Anarta myrtilli)
Heidekrauteule
Heidelbeer-Garteneule (Polia hepatica)
Heidelbeer-Garteneule
Heidelbeer-Zünslereule (Hypena crassalis)
Heidelbeer-Zünslereule
Heidelbeerwald-Stricheule (Hyppa rectilinea)
Heidelbeerwald-Stricheule
Heliothis maritima
Heliothis maritima
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Heu-Staubeule
Holzkappeneule (Xylocampa areola)
Holzkappeneule
Hopfen-Schnabeleule (Hypena rostralis)
Hopfen-Schnabeleule
Hoplodrina blanda
Hoplodrina blanda
Hoplodrina octogeneria
Hoplodrina octogeneria
Hornkraut-Tageulchen (Panemeria tenebrata)
Hornkraut-Tageulchen
Hydraecia nordstroemi
Hydraecia nordstroemi
Hydraecia petasitis
Hydraecia petasitis
Hydraecia ultima
Hydraecia ultima
Hypenodes humidalis
Hypenodes humidalis
Ipimorpha retusa
Ipimorpha retusa
Janthe-Bandeule (Noctua janthe)
Janthe-Bandeule
Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Johanniskrauteule
Jota-Eule (Autographa jota)
Jota-Eule
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Kapuzen-Graseule
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Karden-Sonneneule
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Kiefernsaateule
Kleine Bandeule (Noctua interjecta)
Kleine Bandeule
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kleine Kätzcheneule
Kleiner Eichenkarmin (Catocala promissa)
Kleiner Eichenkarmin
Kletteneule (Gortyna flavago)
Kletteneule
Klosterfrau (Panthea coenobita)
Klosterfrau
Knöterich-Bodeneule (Opigena polygona)
Knöterich-Bodeneule
Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Knötericheule
Kohleule (Mamestra brassicae)
Kohleule
Kommaeule (Mythimna comma)
Kommaeule
Kräuter-Bodeneule (Spaelotis ravida)
Kräuter-Bodeneule
Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)
Kräuter-Mönch
Kräutereule (Mythimna pallens)
Kräutereule
Lacanobia splendens
Lacanobia splendens
Lacanobia thalassina
Lacanobia thalassina
Lamprotes c-aureum
Lamprotes c-aureum
Lasionycta proxima
Lasionycta proxima
Lattichmönch (Cucullia lactucae)
Lattichmönch
Lauchgrüne Eule (Anaplectoides prasina)
Lauchgrüne Eule
Lehmfarbige Feldraseneule (Luperina testacea)
Lehmfarbige Feldraseneule
Leimkraut-Kapseleule (Hadena perplexa)
Leimkraut-Kapseleule
Ligustereule (Craniophora ligustri)
Ligustereule
Lindeneule (Dichonia aprilina)
Lindeneule
Lithophane consocia
Lithophane consocia
Lithophane furcifera
Lithophane furcifera
Lithophane lamda
Lithophane lamda
Lithophane ornithopus
Lithophane ornithopus
Lithophane semibrunnea
Lithophane semibrunnea
Lithophane socia
Lithophane socia
Lygephila craccae
Lygephila craccae
Lygephila viciae
Lygephila viciae
Magerwiesen-Bodeneule (Agrotis clavis)
Magerwiesen-Bodeneule
Meldenflureule (Discestra trifolii)
Meldenflureule
Mesapamea didyma
Mesapamea didyma
Mesogona oxalina
Mesogona oxalina
Mesoligia furuncula
Mesoligia furuncula
Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Messingeule
Mniotype adusta
Mniotype adusta
Moma alpium
Moma alpium
Moorrasen-Schmeileneule (Photedes minima)
Moorrasen-Schmeileneule
Moorwiesen-Halmeulchen (Oligia fasciuncula)
Moorwiesen-Halmeulchen
Münzeneule (Polychrysia moneta)
Münzeneule
Mythimna flammea
Mythimna flammea
Mythimna l-album
Mythimna l-album
Mythimna litoralis
Mythimna litoralis
Mythimna obsoleta
Mythimna obsoleta
Mythimna pudorina
Mythimna pudorina
Mythimna straminea
Mythimna straminea
Mythimna unipuncta
Mythimna unipuncta
Möndchen-Eule (Calophasia lunula)
Möndchen-Eule
Nebeleule (Polia nebulosa)
Nebeleule
Nelkeneule (Hadena compta)
Nelkeneule
Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Nessel-Höckereule
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Nessel-Schnabeleule
Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)
Nierenfleck-Wickeneule
Noctua janthina
Noctua janthina
Noctua orbona
Noctua orbona
Obstbaumeule (Orthosia incerta)
Obstbaumeule
Oligia versicolor
Oligia versicolor
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Olivbraune Zünslereule
Omphaloscelis lunosa
Omphaloscelis lunosa
Ophiusa tirhaca
Ophiusa tirhaca
Orthosia gothica
Orthosia gothica
Orthosia gracilis
Orthosia gracilis
Orthosia miniosa
Orthosia miniosa
Orthosia opima
Orthosia opima
Papestra biren
Papestra biren
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Pappel-Kätzcheneule
Paradiarsia glareosa
Paradiarsia glareosa
Parascotia fuliginaria
Parascotia fuliginaria
Parastichtis suspecta
Parastichtis suspecta
Parastichtis ypsillon
Parastichtis ypsillon
Parklandeule (Graphiphora augur)
Parklandeule
Pechipogo strigilata
Pechipogo strigilata
Peridroma saucia
Peridroma saucia
Perigrapha rorida
Perigrapha rorida
Pfeileule (Acronicta psi)
Pfeileule
Phragmatiphila nexa
Phragmatiphila nexa
Phytometra viridaria
Phytometra viridaria
Plusia festucae
Plusia festucae
Plusia putnami
Plusia putnami
Polymixis flavicincta
Polymixis flavicincta
Polymixis polymita
Polymixis polymita
Protoschinia scutosa
Protoschinia scutosa
Purpureule (Lycophotia porphyrea)
Purpureule
Purpurglanzeule (Euplexia lucipara)
Purpurglanzeule
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Pyramideneule
Raseneule (Tholera cespitis)
Raseneule
Rauschbeere-Silbereule (Syngrapha interrogationis)
Rauschbeere-Silbereule
Rauteneule (Xestia rhomboidea)
Rauteneule
Rhizedra lutosa
Rhizedra lutosa
Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)
Ried-Grasmotteneulchen
Riedweissstriemeneule (Simyra albovenosa)
Riedweissstriemeneule
Rohrkolbeneule (Archanara sparganii)
Rohrkolbeneule
Rohrstoppeleule (Apamea unanimis)
Rohrstoppeleule
Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Rotes Ordensband
Rotgefranste Schilfgraseule (Mythimna turca)
Rotgefranste Schilfgraseule
Röhricht-Graseule (Apamea ophiogramma)
Röhricht-Graseule
Rötliche Binsenstengeleule (Coenobia rufa)
Rötliche Binsenstengeleule
Saateule (Agrotis segetum)
Saateule
Satellit-Eule (Eupsilia transversa)
Satellit-Eule
Schachtelhalmeule (Hydraecia micacea)
Schachtelhalmeule
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Schafgarben-Silbereule
Schatteneule (Rusina ferruginea)
Schatteneule
Schattenmönch (Cucullia umbratica)
Schattenmönch
Scheck-Tageule (Callistege mi)
Scheck-Tageule
Schilfeule (Nonagria typhae)
Schilfeule
Schrankia costaestrigalis
Schrankia costaestrigalis
Schwarpunktierte Erdeule (Xestia baja)
Schwarpunktierte Erdeule
Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Schwarzes C
Sedina buettneri
Sedina buettneri
Seggeneule (Mythimna impura)
Seggeneule
Seideneulchen (Rivula sericealis)
Seideneulchen
Seifenkrauteule (Heliophobus reticulata)
Seifenkrauteule
Shargacucullia lychnitis
Shargacucullia lychnitis
Shargacucullia scrophulariae
Shargacucullia scrophulariae
Shargacucullia verbasci
Shargacucullia verbasci
Sicheleule (Laspeyria flexula)
Sicheleule
Sideridis albicolon
Sideridis albicolon
Silbereule (Autographa bractea)
Silbereule
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Silbergraue Nessel-Höckereule
Sphinxeule (Asteroscopus sphinx)
Sphinxeule
Standfussiana lucernea
Standfussiana lucernea
Staurophora celsia
Staurophora celsia
Steinhalden-Hartgraseule (Apamea furva)
Steinhalden-Hartgraseule
Stilbia anomala
Stilbia anomala
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Strand-Graseulchen
Streifengelbeule (Xanthia citrago)
Streifengelbeule
Striegeleule (Oligia strigilis)
Striegeleule
Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis)
Sumpfgras-Spannereule
Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)
Svenssons Pyramideneule
Syngrapha microgamma
Syngrapha microgamma
Thalpophila matura
Thalpophila matura
Tholera decimalis
Tholera decimalis
Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trapezeule
Trauereule (Tyta luctuosa)
Trauereule
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Triangel-Bodeneule
Trichoplusia ni
Trichoplusia ni
Trockenrasen-Graswurzeleule (Apamea lithoxylea)
Trockenrasen-Graswurzeleule
Täuschende Erdeule (Rhyacia simulans)
Täuschende Erdeule
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Veränderliche Kräutereule
Violettbraune Erdeule (Ochropleura plecta)
Violettbraune Erdeule
Violettbraune Kapseleule (Hadena rivularis)
Violettbraune Kapseleule
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Violettbraune Ulmeneule
Violettgraue Weideneule (Brachylomia viminalis)
Violettgraue Weideneule
Waldgraseule (Apamea illyria)
Waldgraseule
Waldrasen-Ziereule (Polymixis gemmea)
Waldrasen-Ziereule
Weidengelbeule (Xanthia icteritia)
Weidengelbeule
Weissdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Weissdorneule
Weissfleckeule (Mythimna albipuncta)
Weissfleckeule
Weissgraue Moderholzeule (Lithomoia solidaginis)
Weissgraue Moderholzeule
Weizeneule (Euxoa nigrofusca)
Weizeneule
Windeulchen (Emmelia trabealis)
Windeulchen
Wolfsmilch-Rindeneule, Wolfsmilcheule (Acronicta cinerea)
Wolfsmilch-Rindeneule, Wolfsmilcheule
Wolleule (Acronicta leporina)
Wolleule
Xanthia gilvago
Xanthia gilvago
Xanthia ocellaris
Xanthia ocellaris
Xanthia togata
Xanthia togata
Xestia agathina
Xestia agathina
Xestia alpicola
Xestia alpicola
Xestia castanea
Xestia castanea
Xestia sexstrigata
Xestia sexstrigata
Xestia speciosa
Xestia speciosa
Ypsilon-Eule (Agrotis ipsilon)
Ypsilon-Eule
Zahneule (Hada plebeja)
Zahneule
Zapfeneule (Mythimna conigera)
Zapfeneule
Zebeeba falsalis
Zebeeba falsalis
Ziesteule (Autographa pulchrina)
Ziesteule
Zimteule (Scoliopteryx libatrix)
Zimteule









Specific links




Familie Noctuidae



Abrostola asclepiadis
Achateule (Phlogophora meticulosa)
Acronicta cuspis
Acronicta strigosa
Actebia praecox
Actinotia hyperici
Agrochola circellaris
Agrochola helvola
Agrochola litura
Agrochola lota
Agrochola macilenta
Agrochola nitida
Agrotis cinerea
Agrotis puta
Agrotis ripae
Ahorneule (Acronicta aceris)
Ammoconia caecimacula
Ammopolia witzenmanni
Ampfereule (Axylia putris)
Ampfereule (Acronicta rumicis)
Amphipoea crinanensis
Amphipoea lucens
Amphipoea oculea
Amphipyra perflua
Apamea anceps
Apamea aquila
Apamea epomidion
Apamea lateritia
Apamea remissa
Apamea sordens
Apamea sublustris
Aporophyla lutulenta
Aporophyla nigra
Aprikoseneule (Acronicta tridens)
Archanara algae
Archanara dissoluta
Archanara geminipuncta
Archanara neurica
Arenostola phragmitidis
Atethmia centrago
Autographa buraetica
Autographa mandarina
Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Bilsenkraut-Blüteneule (Heliothis peltigera)
Blaues Ordensband (Catocala fraxini)
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Borsippa diffusa
Braune Moderholzeule (Xylena vetusta)
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Braune Staudenflureule (Diarsia brunnea)
Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Brauner Mönch (Cucullia verbasci)
Braungelbe Frühlingseule (Orthosia munda)
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Buchenwald-Graseule (Apamea scolopacina)
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Bärenklau-Rauhhaareule, Tempeleule (Dasypolia templi)
Calamia tridens
Callopistria juventina
Caradrina morpheus
Catocala adultera
Catocala conjuncta
Catocala elocata
Catocala fulminea
Catocala nymphagoga
Catocala pacta
Celaena leucostigma
Cerastis rubricosa
Chersotis cuprea
Chi-Eule (Antitype chi)
Chilodes maritima
Chloantha hyperici
Chortodes brevilinea
Chortodes elymi
Chortodes extrema
Chortodes fluxa
Chortodes morrisii
Chortodes pygmina
Chrysodeixis chalcites
CKamillen-Mönch (Cucullia chamomillae)
Coenophila subrosea
Colobochyla salicalis
Conisania leineri
Conistra erythrocephala
Conistra rubiginea
Conistra vaccinii
Cosmia affinis
Cryphia raptricula
Ctenoplusia accentifera
Cucullia absinthii
Cucullia argentea
Cucullia asteris
Cucullia fraudatrix
Cucullia praecana
Dahls Moorkräutereule (Diarsia dahlii)
Deltote bankiana
Diarsia mendica
Diarsia rubi
DiloBlaukopf (Diloba caeruleocephala)
Dreiecks-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Dreipunkteule (Amphipyra tragopogonis)
Dryobotodes eremita
Dunkelbraune Erdeule (Eugnorisma depuncta)
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Dysgonia algira
Eichenlaub-Zünslereule (Trisateles emortualis)
Enargia paleacea
Epilecta linogrisea
Erbseneule (Ceramica pisi)
Eremobia ochroleuca
Erlen-Rindeneule (Acronicta alni)
Espenblatteule (Ipimorpha subtusa)
Eublemma minutata
Eucarta virgo
Eugnorisma glareosa
Euxoa cursoria
Euxoa lidia
Euxoa obelisca
Feldbeifuß-Mönch (Cucullia artemisiae)
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Fichtenwald-Blättereule (Lacanobia contigua)
Fieberklee-Sumpfeule (Acronicta menyanthidis)
Flechteneule (Cryphia domestica)
Flohkrauteule (Melanchra persicariae)
Forleule (Panolis flammea)
Gammaeule (Autographa gamma)
Geissblatt-Brauneule (Blepharita satura)
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Gelber Mönch (Agrochola lychnidis)
Gelbgraue Seidenglanzeule (Hoplodrina ambigua)
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Gemeine Kapseleule (Hadena bicruris)
Gemeine Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Gemeine Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Gemeine Stengeleule (Amphipoea fucosa)
Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Gersteneule (Euxoa nigricans)
Gespensteule (Naenia typica)
Getreidewurzeleule (Apamea monoglypha)
Getreidewurzeleule (Mesapamea secalis)
Ginstereule (Lacanobia w-latinum)
Goldbraune Hauhecheleule (Pyrrhia umbra)
Goldeule (Xanthia aurago)
Goldhaar-Rindeneule (Acronicta auricoma)
Graseule (Apamea crenata)
Graseule (Cerapteryx graminis)
Graubraune Wegericheule (Cerastis leucographa)
Graue Moderholzeule (Xylena exsoleta)
Grosse Heidelbeereule (Eurois occulta)
Grosser Eichenkarmin (Catocala sponsa)
Grosskopf (Acronicta megacephala)
Grüne Meldeneule (Trachea atriplicis)
Hadena confusa
Hahnenfuss-Erdeule (Diarsia florida)
Haseleule (Colocasia coryli)
Hauhechel-Garteneule (Polia bombycina)
Hausmutter (Noctua pronuba)
Haworths Wieseneule (Celaena haworthii)
Hecatera bicolorata
Hecatera dysodea
Heidekrauteule (Anarta myrtilli)
Heidelbeer-Garteneule (Polia hepatica)
Heidelbeer-Zünslereule (Hypena crassalis)
Heidelbeerwald-Stricheule (Hyppa rectilinea)
Heliothis maritima
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Holzkappeneule (Xylocampa areola)
Hopfen-Schnabeleule (Hypena rostralis)
Hoplodrina blanda
Hoplodrina octogeneria
Hornkraut-Tageulchen (Panemeria tenebrata)
Hydraecia nordstroemi
Hydraecia petasitis
Hydraecia ultima
Hypenodes humidalis
Ipimorpha retusa
Janthe-Bandeule (Noctua janthe)
Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Jota-Eule (Autographa jota)
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Kleine Bandeule (Noctua interjecta)
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kleiner Eichenkarmin (Catocala promissa)
Kletteneule (Gortyna flavago)
Klosterfrau (Panthea coenobita)
Knöterich-Bodeneule (Opigena polygona)
Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Kohleule (Mamestra brassicae)
Kommaeule (Mythimna comma)
Kräuter-Bodeneule (Spaelotis ravida)
Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)
Kräutereule (Mythimna pallens)
Lacanobia splendens
Lacanobia thalassina
Lamprotes c-aureum
Lasionycta proxima
Lattichmönch (Cucullia lactucae)
Lauchgrüne Eule (Anaplectoides prasina)
Lehmfarbige Feldraseneule (Luperina testacea)
Leimkraut-Kapseleule (Hadena perplexa)
Ligustereule (Craniophora ligustri)
Lindeneule (Dichonia aprilina)
Lithophane consocia
Lithophane furcifera
Lithophane lamda
Lithophane ornithopus
Lithophane semibrunnea
Lithophane socia
Lygephila craccae
Lygephila viciae
Magerwiesen-Bodeneule (Agrotis clavis)
Meldenflureule (Discestra trifolii)
Mesapamea didyma
Mesogona oxalina
Mesoligia furuncula
Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Mniotype adusta
Moma alpium
Moorrasen-Schmeileneule (Photedes minima)
Moorwiesen-Halmeulchen (Oligia fasciuncula)
Münzeneule (Polychrysia moneta)
Mythimna flammea
Mythimna l-album
Mythimna litoralis
Mythimna obsoleta
Mythimna pudorina
Mythimna straminea
Mythimna unipuncta
Möndchen-Eule (Calophasia lunula)
Nebeleule (Polia nebulosa)
Nelkeneule (Hadena compta)
Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)
Noctua janthina
Noctua orbona
Obstbaumeule (Orthosia incerta)
Oligia versicolor
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Omphaloscelis lunosa
Ophiusa tirhaca
Orthosia gothica
Orthosia gracilis
Orthosia miniosa
Orthosia opima
Papestra biren
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Paradiarsia glareosa
Parascotia fuliginaria
Parastichtis suspecta
Parastichtis ypsillon
Parklandeule (Graphiphora augur)
Pechipogo strigilata
Peridroma saucia
Perigrapha rorida
Pfeileule (Acronicta psi)
Phragmatiphila nexa
Phytometra viridaria
Plusia festucae
Plusia putnami
Polymixis flavicincta
Polymixis polymita
Protoschinia scutosa
Purpureule (Lycophotia porphyrea)
Purpurglanzeule (Euplexia lucipara)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Raseneule (Tholera cespitis)
Rauschbeere-Silbereule (Syngrapha interrogationis)
Rauteneule (Xestia rhomboidea)
Rhizedra lutosa
Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)
Riedweissstriemeneule (Simyra albovenosa)
Rohrkolbeneule (Archanara sparganii)
Rohrstoppeleule (Apamea unanimis)
Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Rotgefranste Schilfgraseule (Mythimna turca)
Röhricht-Graseule (Apamea ophiogramma)
Rötliche Binsenstengeleule (Coenobia rufa)
Saateule (Agrotis segetum)
Satellit-Eule (Eupsilia transversa)
Schachtelhalmeule (Hydraecia micacea)
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Schatteneule (Rusina ferruginea)
Schattenmönch (Cucullia umbratica)
Scheck-Tageule (Callistege mi)
Schilfeule (Nonagria typhae)
Schrankia costaestrigalis
Schwarpunktierte Erdeule (Xestia baja)
Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Sedina buettneri
Seggeneule (Mythimna impura)
Seideneulchen (Rivula sericealis)
Seifenkrauteule (Heliophobus reticulata)
Shargacucullia lychnitis
Shargacucullia scrophulariae
Shargacucullia verbasci
Sicheleule (Laspeyria flexula)
Sideridis albicolon
Silbereule (Autographa bractea)
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Sphinxeule (Asteroscopus sphinx)
Standfussiana lucernea
Staurophora celsia
Steinhalden-Hartgraseule (Apamea furva)
Stilbia anomala
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Streifengelbeule (Xanthia citrago)
Striegeleule (Oligia strigilis)
Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis)
Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)
Syngrapha microgamma
Thalpophila matura
Tholera decimalis
Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trauereule (Tyta luctuosa)
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Trichoplusia ni
Trockenrasen-Graswurzeleule (Apamea lithoxylea)
Täuschende Erdeule (Rhyacia simulans)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Violettbraune Erdeule (Ochropleura plecta)
Violettbraune Kapseleule (Hadena rivularis)
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Violettgraue Weideneule (Brachylomia viminalis)
Waldgraseule (Apamea illyria)
Waldrasen-Ziereule (Polymixis gemmea)
Weidengelbeule (Xanthia icteritia)
Weissdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Weissfleckeule (Mythimna albipuncta)
Weissgraue Moderholzeule (Lithomoia solidaginis)
Weizeneule (Euxoa nigrofusca)
Windeulchen (Emmelia trabealis)
Wolfsmilch-Rindeneule, Wolfsmilcheule (Acronicta cinerea)
Wolleule (Acronicta leporina)
Xanthia gilvago
Xanthia ocellaris
Xanthia togata
Xestia agathina
Xestia alpicola
Xestia castanea
Xestia sexstrigata
Xestia speciosa
Ypsilon-Eule (Agrotis ipsilon)
Zahneule (Hada plebeja)
Zapfeneule (Mythimna conigera)
Zebeeba falsalis
Ziesteule (Autographa pulchrina)
Zimteule (Scoliopteryx libatrix)

..slideshow

..Tafel

Biopix News



>100.000 photos, >10.000 species
We now have more than 100.000 photos online, covering more than 10.000 plant/fungi/animal etc. species


Steen has found a remarkable beetle!
Steen found the beetle Gnorimus nobilis (in Danish Grøn Pragttorbist) in Allindelille Fredskov!




Zugriffe seit August 2003: 562.046.645

Nicrophorus humator Rhagium mordax Lachs (Salmo salar) Wald-Storchschnabel (Geranium sylvaticum) Silbermöwe (Larus argentatus) Seehund (Phoca vitulina) Sumpf-Herzblatt (Parnassia palustris) Orangeroter Helmling (Mycena acicula)


Kontakt

BioPix - Naturfotos/Bilder



Hytter i Norden Sommerhuse i Europa